ВНИМАНИЕ!
Игроки в города!
На страницах форума
выводится по 10 сообщений.
Следите за номером в верхней строке сообщения и переходом на следующие страницы.
Иначе можно допустить ошибку 
в выборе города.
Кнопки перехода в начале и в конце страницы.



Вернуться на главную
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS            

Внимание! 
Уважаемые посетители!
Для добавления сообщений в форумах необходимо зарегистрироваться.

Для просмотра презентаций в Firefox обновите браузер до версии 11.0 
  29.04.2024,10:48


[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Странички учителей » Музыкальная гостинная учителя музыки Сивоваловой Светланы Алек » Музыкальная гостинная » Детский альбом
Детский альбом
SvetlanaAleksandrovnaДата: Пятница, 29.04.2011, 00:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дорогие друзья!

Всех, кто любит музыку и хотел бы расширить свои знания о ней, мы приглашаем в наш музыкальную гостиную.

Сегодня наш гость (для многих, наверное, уже хорошо знакомый и любимый) – Пётр Ильич Чайковский со своим «Детским альбомом», написанным о детях и для детей.
П.И. Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он любил и понимал детей. На протяжении долгих лет композитор жил в большой дружной семье своей сестры Александры Ильиничны Давыдовой, на Украине в селе Каменка. Там Пётр Ильич всегда чувствовал себя по- домашнему уютно, искренне любил своих племянников и племянниц. Но из всех детей особо выделял Володю. Ему шестилетнему мальчику, трогательно и преданно любившему музыку, Чайковский и посвятил свой «Детский альбом».
В этом сборнике, состоящем из 24 пьес – фортепианных миниатюр,- вся жизнь ребёнка: его чувства, настроения, мысли, игровые сценки, страшные сказки, мечты. А также картины русской жизни, русской природы, «песенки-путешествия», лирические пьесы.
В представлении Чайковского мир ребёнка сложен и богат. Он включает в себя не только игры и развлечения, но и первые мысли о Боге, тайне жизни и смерти, проявление разнообразных чувств. Как и в произведениях для взрослых, Чайковский стремится раскрыть жизнь во всём её многообразии, не приукрашивая её тяжёлых сторон. Он хочет, чтобы чувства его маленьких героев были искренни глубоки.
Давайте откроем одну из самых красочных страниц «Альбома» и отправимся в увлекательные музыкальные путешествия по Италии («Итальянская песенка» «Неаполитанская песенка»), Франции (Старинная французская песенка») и Германии («Немецкая песенка») – Детский альбом №6.
Интересно, Сможете ли вы ответить на вопрос, – какие из этих мелодий использованы Чайковским в других его, более крупных произведениях?














Прикрепления: 9838259.jpg (15.4 Kb)


Сообщение отредактировал SvetlanaAleksandrovna - Пятница, 29.04.2011, 00:47
 
D_PeshkovДата: Среда, 11.05.2011, 17:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мой видеоответ:
Балет "Лебединое Озеро"-Неаполитанский танец.



Сообщение отредактировал D_Peshkov - Среда, 11.05.2011, 17:04
 
Странички учителей » Музыкальная гостинная учителя музыки Сивоваловой Светланы Алек » Музыкальная гостинная » Детский альбом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: