Положение

о межрегиональной ежегодной исследовательской конференции учащихся по теме: «Россия и Франция: многовековой опыт сотрудничества».

1.      Общие положения:

В целях привлечения учащихся к размышлению о многовековых отношениях России и Франции, приобщения к научно-исследовательской деятельности, развития одаренности школьников, а также их социальной активности в Юго-Восточном округе проводится межрегиональная ежегодная научно-исследовательская конференция учащихся по теме: «Россия и Франция: многовековой опыт сотрудничества».

Конференция проводитсяГБОУ МЦ ЮВОУО ДО г. Москвы, ГБОУ СОШ № 1208 совместно с НИУ ВШЭ при поддержке Департамента образования города Москвы, Московского института открытого образования, Юго-Восточного управления образованием, МГИМО, РГГУ и Французским Культурным Центром при Посольстве Франции.

2.        Задачи конференции:

·         Привлечение школьников к активной творческой деятельности.

·         Формирование активной жизненной позиции.

·         Формирование у школьников интереса к различным аспектам русско-французских отношений в различные периоды истории.

·         Повышение интереса учащихся к многовековым культурным, правовым, политическим, экономическим сторонам отношений России и Франции.

·         Организация интеллектуального общения учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью в области гуманитарных наук.

·         Создание условий для интеллектуального развития и поддержки одарённых детей.

·         Содействие формированию модели благоприятного взаимодействия между образовательными учреждениями различных регионов.

·          Расширение межпредметных связей.

3.    Условия и порядок проведения Конференции:

Для осуществления общего руководства работой Конференции утверждается окружной Оргкомитет, а также экспертный совет, который координирует работу секций, проводит анализ и отбор конкурсных работ, подводит общий итог Конференции.

4.    Направление работы Конференции (секции):

·         Русский язык, литература, культорология

·         История, международные отношения

·         Экономика, обществознание, география

·         Иностранные языки:

Ø   английский язык

Ø   французский язык

Ø   немецкий язык

5.        Формы и сроки проведения Конференции.

o   Приглашаются учащиеся 7 -11 классов образовательных учреждений, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью.

o   Подача заявок на участие от школы до 1 февраля 2014 года

o   Тезисы конкурсных работ присылаются по электронной почте 1208@inbox.ru  до 22.02.14

o   Конференция и подведение итогов – 29.03.2014 года

o   На конференции могут быть представлены исследовательские работы от одного автора, а также соавторские работы.

o   Выдвигаемые работы должны представлять собой самостоятельные исследование соответствующие выбранной теме и актуальные с точки зрения выполняющих работу школьников.

o   Защита проходит в форме электронной презентации (в произвольном виде), но при этом она должна отражать основные этапы проделанной работы, методику исследования, полученные выводы и их актуальность.

o   Все участники конференции получают сертификаты участника конференции.

o   Победители и призёры награждаются дипломом 1-й, 2-й и 3-й степени, дипломами по номинациям.

o   Списки победителей и призёров утверждаются оргкомитетом конференции.

o   Работы оцениваются жюри, в состав которого входят научные работники, преподаватели вузов, школ, представители управления образования.

o   Присылать работы с адресом электронной почты и телефоном координатора от школы

o   При оценке работ особое внимание уделяется:

Ø  Наличию самостоятельного исследования

Ø  Творческому подходу

Ø  Ораторскому мастерству

Ø  Умению аргументировать свою точку зрения

Ø  Наглядности, информационной поддержке выступления

Ø  Актуальности темы