Кафедра Физкультуры и спорта

Александр Валерьевич

Положение о Президентских состязаниях 2011-2012 учебный год
скачать pdf
Положение о президентских спортивных играх
скачать pdf

Учителя: Соколова Татьяна Андреевна- учитель высшей квалификационной категории, с педагогическим  стажем 13 лет, финалист городского профессионального конкурса "Учитель года Москвы-2008", победитель  конкурса "Лучший учитель России-2009" в рамках ПНПО "Образование".
                      Губанова  Ольга Андреевна - учитель первой квалификационной категории, с педагогическим стажем 13 лет, лауреат районного смотра-конкурса "Лучший учитель физической культуры-2009"
Работаем по программе В.И. Ляха, А.А. Зданевича "Комплексная программа по физической культуре для учащихся 1-11 классов".
Учебники с 1 по 11 класс под редакцией В.И. Ляха, М.Я. Виленского и др.
Занятия проводятся в спортивном зале, хорошо освещенном и отремонтированном, а также на спортивной площадке с  новым искусственным покрытием.
Большое значение в своей работе мы уделяем здоровьесберегающим технологиям. Для достижения целей этих технологий обучения необходимы средства двигательной направленности: физические упражнения, физкультминутки,   динамические паузы и  подвижные перемены; гимнастика (оздоровительная , пальчиковая, корригирующая, дыхательная), подвижные игры, специально организованная двигательная активность ребенка (занятия оздоровительной физкультурой, своевременное развитие основ двигательных навыков),   самомассаж,  психогимнастика и пр. На уроках и во внеурочное время мы применяем общепринятые эффективные методики и собственные авторские наработки в области оздоровительной физической культуры. Наши ученики выполняют корригирующие упражнения для профилактики нарушений осанки и плоскостопия; дыхательные упражнения и точечный самомассаж биологически активных точек организма для укрепления иммунной и дыхательной систем и профилактики простудных заболеваний; суставную гимнастику для улучшения подвижности суставов и укрепления связочного аппарата и пр.
На уроках физической культуры необходим индивидуальный подход к каждому ребенку. Наше педагогическое кредо состоит в том, чтобы любому ученику, независимо от комплекции, физической подготовленности и состояния здоровья, на уроке было интересно и комфортно. Нам важно убедить каждого учащегося, что в руки ученика учитель вкладывает необходимый инструментарий в виде знаний, умений и навыков, чтобы, покинув стены школы, ребенок захотел продолжать заниматься своим здоровьем и физическим состоянием.
Дети, имеющие отклонения в здоровье, не должны исключаться из учебного процесса, тем более что таких детей с каждым годом становится все больше. Во время выполнения некоторых упражнений данные ученики получают индивидуальные задания, кроме того, они посещают занятия оздоровительной физической культурой, где мы проводим комплексы оздоровительной гимнастики, специальные упражнения и подвижные игры, разработанные нами с учетом диагнозов конкретных учеников. Для нас важно рассказать детям, какие упражнения им противопоказаны в связи с их заболеванием, а какие необходимы. Мы обучаем детей правильному выполнению упражнений и стараемся мотивировать их к регулярным занятиям физической культурой.
Мы постоянно изучаем и применяем новые методики, направленные на здоровьесбережение.  На уроках и физкультурных паузах мы внедряем методику психофизиологических упражнений (совместные исследования педагогов и нейропсихологов). Данные упражнения направлены на стимуляцию согласованной работы полушарий головного мозга и применяются для улучшения памяти, внимания, навыков чтения, письма, интеллектуальных способностей детей.
В школе мы проводим уроки физической культуры, динамические паузы, уроки здоровья, оздоровительную физкультуру в ГПД,  спортивные соревнования,  спортивные праздники.  Среди наших учеников много победителей и призеров районных, окружных и городских соревнований.